Назад к #Актуальному

Затраты на временную занятость предложили компенсировать

Затраты на временную занятость компенсируют?Министерство труда выступило с инициативой о включении в общенациональный проект дополнительного пакета мер по росту экономики, обеспечению занятости и доходов граждан. Речь идёт о возмещении расходов работодателям, понесённых в связи с коронавирусом.

Сюда включена временная приостановка деятельности предприятия, неполный рабочий день, мероприятия по высвобождению сотрудников, нахождение работников во временном отпуске без сохранения выплат. Ведомство предлагает также компенсировать средства, израсходованные нанимателями на оплату труда лицам, зарегистрированным на учёте в службе занятости и получающим пособие, которые принимают участие в общественных работах. Размер компенсации составит один МРОТ на каждого человека.

Официальный ответ на письмо Андрея Кутепова, возглавляющего комитет Совета Федерации по политике в экономической сфере, был направлен в Минэкономразвития. Такой же документ немногим ранее был отправлен вице-премьеру российского правительства Татьяне Голиковой.

Дополнительный пакет мер, распространяющийся на все регионы Российской Федерации, был сформирован с целью снижения напряжённости на трудовом рынке. Как отметили в ведомстве, в случае утверждения предлагаемых мероприятий и выделения средств на эти цели, ассигнования из федерального бюджета, в случае их реализации, будут распределяться по схеме софинансирования субъектов.

По предложению Кутепова сумма выплат за каждого нового работника должна составить 18 000 рублей, а субсидии самозанятым гражданам – 100 000 рублей.