Назад к #Актуальному

Жаловаться на чиновников можно через Госуслуги

Жаловаться на чиновников можно через ГосуслугиНа портале госуслуг появился новый функционал. Теперь через него можно жаловаться на чиновников. Пилотный проект стартовал с 12 ноября, в нем примут участие: министерства просвещения и здравоохранения, фонд обязательного медицинского страхования. Кроме того, можно жаловаться на все органы местного и регионального самоуправления. Данный список не будет расширен. Ожидается, что данный шаг поможет повысить их эффективность и повысит ориентированность государственных структур на население.

Для того, чтобы отправить сообщение, необходимо воспользоваться Единым порталом. Есть и другие способы для отправки жалобы. В частности, у перечисленных органов на официальных сайтах есть формы, в которых можно изложить суть своих претензий. Функционал доступен и в личном кабинете (как физического, так и юридического лица). Хотите отправить жалобу, но нет доступа к компьютеру? В таком случае следует воспользоваться приложением госуслуг. Естественно, перед этим необходимо пройти аутентификацию. Весь процесс не отнимает много времени.

Минфин позаботился о том, чтобы у пользователей не возникло проблем с использованием услуги. Обращение должно быть рассмотрено в течение 30 дней. Официальный ответ можно будет посмотреть в личном кабинете. Пилотный период продлится вплоть до 30 декабря 2021 года. Отправлять жалобы смогут все физические лица и компании. Необходимо лишь иметь учетную запись в госуслугах. Когда эксперимент закончится, Минфин должен будет провести анализ результатов. Они будут переданы Правительству России.