Назад к #Актуальному

Звонки роботов-коллекторов ограничат

Звонки роботов-коллекторов ограничатНа данный момент времени регулирование работы коллекторских организаций происходит согласно закону “О взыскании”. Заниматься обзвоном граждан могут лишь те юридические лица, которые внесены в государственный реестр. Деятельность “черных коллекторов” является незаконной и уголовно наказуемой. Министерство юстиции разрабатывает новую версию закона с поправками, в которых роботизированные звонки должникам будут соответствовать звонкам от финансовых или коллекторских организаций.

Использование автоматизированных интеллектуальных агентов и роботизированных программ будет приравниваться к личным встречам кредиторов и должников. Человек, имеющий просроченный долг, в будущем сможет регулировать режим звонков от робота с напоминанием о выплате. Например, исключить звонки в выходные дни с 20:00 до 09:00, в рабочие с 22:00 до 08:00. При этом должник вправе самостоятельно устанавливать количество звонков. Так коллектор-робот сможет дозвониться до гражданина не более:

  • одного раза в сутки;
  • двух раз в неделю;
  • восьми раз в месяц.

Внесение поправок направлено в первую очередь на снижение психологического давления на заемщиков с просрочкой по долгу. За первые полгода 2019 г. ФССП получило от граждан более 14 000 жалоб. Основная их претензия — излишне неправомерное давление компаний для взыскания долговых обязательств. Если сравнивать с прошлым годом, то количество жалоб увеличилось в три раза. Коллекторские организации вправе самостоятельно выбирать способы обзвона: сотрудники или роботы-агенты.