Назад к #Актуальному

Количество отчётности для бизнеса сократят

Количество отчетности для бизнеса сократятОсуществлять предпринимательскую деятельность в России с 2021 года станет намного легче.

С таким заявлением выступили представители ФНС. Речь идет, прежде всего, о сокращении количества отчетности, которое необходимо предоставлять контролирующему органу.

В пресс-службе налоговиков рассказали, что уже за первый квартал будущего года бизнесмены будут обязаны предоставить в 1,3 раза меньше отчетности, чем в 2020 году. Напомним, что снижение числа бумаг идет планомерно: например, в текущем году их в 1,7 раз меньше, чем в 2017 году.

Как подчеркнули в ФНС, ряд изменений уже действует в текущем году, поэтому тем, кто не успел с ними ознакомиться, стоит это сделать в срочном порядке. Так, с начала 2020 года, индивидуальным предпринимателям больше не требуется предоставление декларации 4-НДФЛ.

Также за 2020 год (и последующие) сведения о количестве сотрудников (ССЧ) необходимо отправлять налоговикам в составе расчета по взносам, а не отдельной декларацией, как это было ранее.

Кроме полного исключения из списка некоторых ранее требуемых к сдаче документов, также произойдет объединение ряда отчетов. Так, к единой форме приведены сразу три отдельных расчета: справка 2-НДФЛ, расчет 6-НДФЛ, а также приложение №2 к декларации по налогу на прибыль.

Если же какие-то из юридических лиц в пределах одного муниципалитета имеют не одно, а сразу несколько подразделений, являющихся обособленными, предоставлять 2-НДФЛ и 6-НДФЛ, а также уплачивать налог в бюджет можно по месту нахождения одного из филиалов.

Полезная информация:
Аудит отчётности
Аудит МСФО
Инициативный аудит
Обязательный аудит
Экспресс-аудит