Назад к #Актуальному

Новые льготники появятся в Трудовом кодексе

Новые льготники появятся в Трудовом кодексеСоциально-ориентированным некоммерческим организациям (НКО) в скором времени могут открыться совершенно новые возможности. Законодатели планируют упростить жизнь таким НКО, избавив их от ведения кадрового документооборота и необходимости нанимать для этого соответствующих специалистов по кадрам.

Планируемые изменения будут вноситься в Трудовой Кодекс. Согласно им, некоммерческим организациям будут даны те же права, что ранее получили микропредприятия. Если рассматривать изменения более подробно, то они коснутся составления различных нормативных актов внутри организации. Отпадет надобность в постоянном ведении правил внутреннего распорядка труда, положений об оплате труда работников, их премирования и учета графика сменности. Все эти нюансы трудовой деятельности в организации можно будет указать прямо в трудовом договоре. Это будет весьма простой способ, при котором работник, устраиваясь в организацию,сразу окажется осведомлен обо всех особенностях работы в ней. При этом отпадет надобность в поиске дополнительных сотрудников, которые ранее занимались ведением кадрового документооборота.

Однако следует отметить, что распространяться новые правила будут не на все социально-ориентированные НКО, а только на те, которые будут удовлетворять тем же требованиям, что и микропредприятия. То есть, количество работников не должно превышать 15 человек, а доход должен быть не более 120 миллионов рублей в год. Только организации, подпадающие под эти критерии, будут освобождены от кадрового документооборота.

Полезная информация:
Ведение кадровой документации
Кадровые услуги
Кадровый аутсорсинг