Назад к #Актуальному

Новый режим для УСН

Новый режим для УСНИндивидуальные предприниматели работают на разных системах налогообложения. Но одной из самым популярных считается УСН. Так вот, всеми любимую «упрощёнку» ожидает внедрение нового режима работы под названием «УСН-онлайн». Изменения находятся на этапе внедрения, основная подготовка уже проведена.

Согласно сведениям, полученным от Федеральной налоговой службы, со следующего года индивидуальный предприниматель с онлайн-кассой, применяя данный спецрежим, будет освобожден от привычной отчетности. Расчет налогов будет производиться налоговым органом на основе данных, передаваемых через онлайн-ККТ. То есть, контрольно-кассовая техника покажет налоговой службе все необходимые данные для работы. Затем уведомления на уплату налогов будут направлены предпринимателю.

Подобные нововведения стали реальны благодаря внедрению Федеральной налоговой службой новых технологий в течение последнего времени.

По мнению представителя Федеральной налоговой службы, на данный момент индивидуальные предприниматели, а также организации на УСН постоянно ведут книги учёта и расхода, и каждый год декларируют свои доходы. Такая работа отнимает время, а кроме того, не все способны самостоятельно заполнить документы безошибочно. Поэтому инновационный режим УСН-онлайн – это свежий виток в развитии предпринимательства, который облегчит отчетность.

Обязанность по расчету ляжет на плечи Федеральной налоговой службы, которая сможет сама отслеживать все доходы ИП и помогать им в расчете налога. В итоге, в 2020 году о книге учета и декларациях о доходах по УСН можно будет забыть – они будут отменены.

Полезная информация:
Аудит отчётности
Аудит МСФО
Инициативный аудит
Обязательный аудит