Назад к #Актуальному

Обжалование проверок бизнеса упростили

Обжалование проверок бизнеса упростилиКабмин принял решение упростить процесс обжалования контрольно-надзорных мероприятий, затрагивающих любые сферы бизнеса. Соответствующее постановление было подписано Михаилом Мишустиным и является актуальным на протяжении всего периода моратория на проверки бизнеса. Согласно ему, юридические лица РФ смогут составлять жалобы в электронном виде, заверяя их простыми подписями.

До недавнего времени такая возможность была только у ИП и физлиц. А коммерческим компаниям приходилось применять усиленные квалифицированные подписи. Однако после выхода нового постановления ситуация изменилась – теперь юрлица могут быстро заверять жалобы и подавать их на рассмотрение с помощью сервиса «Госуслуги».

Представители Кабмина отмечают, что правительство внимательно отслеживает соблюдение моратория на проверки на коммерческих предприятиях. Контроль осуществляется в реальном времени специальным ПО. Но при этом Кабмину важно получать обратную связь от предпринимателей – именно с этой целью и упростили подачу жалоб. Данное нововведение позволит:

  • отслеживать случаи нарушения моратория;
  • фиксировать эти нарушения;
  • повысить эффективность моратория на проверки;
  • избавить бизнесменов от излишней административной нагрузки.

Напомним, что действие моратория, введенного 10 марта текущего года, распространяется на все контрольно-надзорные мероприятия, не имеющие отношения к защите жизни и здоровья граждан. Благодаря ему, количество проверок, осуществленных в 2022 году, сократилось в 6 раз. И рассматриваемое нововведение только повысит эффективность моратория.

Помимо упрощения обжалования проверок, в принятом постановлении содержатся и другие нововведения. Они касаются единого реестра учета лицензий. Постановление содержит корректировки базовых правил его ведения, а также технические поправки. Кроме того, Кабмином были предложены новые обозначения некоторых видов разрешенной деятельности.

Полезная информация:
Аудиторские услуги
Обжаловать решение налогового органа
Услуги юридического сопровождения
Юридическое сопровождение бизнеса