Назад к #Актуальному

Порядок регистрации безработных обновится

Порядок регистрации безработных обновитсяПосле окончания режима самоизоляции в России ожидается большое количество обращений граждан в центры занятости, ведь малый и средний бизнес активно пытаются удержаться на плаву и планируют сокращение работников.

В связи с этим Минтруд предложил существенно упростить процедуру регистрации граждан в центрах занятости. Если правительство поддержит это начинание, то новоявленным безработным больше не потребуется собирать справки от прошлого работодателя, достаточно будет подать заявление в центр занятости. Руководители предлагают улучшить взаимодействие между ведомствами, вследствие чего центры занятости смогут сами получать все необходимые данные для выплаты пособий. Рассмотрение проекта было назначено на 3 апреля.

Обращаем внимание, что порядок увольнения работников остается неизменным и соответствует указаниям президента. То есть даже если вы получили информацию от работодателя о своем сокращении, он обязан сохранить за вами рабочее место на протяжении двух календарных месяцев.

Президент также пообещал, что государство не оставит в беде новоиспеченных безработных и обеспечит их повышенным пособием по безработице, выплаты могут достигать 12 300 рублей (минимальная сумма – 1500 руб.).

Также Минтруд предлагает упростить параллельно и получение больничных листов в связи с карантином. Изменения коснутся и пособий от органов социального обеспечения, в частности финансовой помощи семьям, имеющим детей в возрасте от трех до семи лет. На меры по государственной поддержке лиц, оставшихся без работы, потратят сумму в 2,6 млрд. рублей.

Полезная информация:
Юридические услуги
Кадровые услуги
Кадровый аутсорсинг
Кадровый учет
Кадровый аудит