Назад к #Актуальному

Проверка бизнеса в нерабочие дни запрещена

Проверка бизнеса в нерабочие дни запрещенаМинэкономразвития установил ограничение на проведение проверок объектов предпринимательства на период действия противоковидных мер. Соответствующая деятельность контрольно-надзорных органов приостанавливается до 7 ноября, либо до той даты, которую установили конкретные регионы.

Предпринимателей призвали самостоятельно проверять законность действий контролеров. Сделать это можно, изучив данные Единого реестра контрольных мероприятий. Если в указанном документе нет никакой информации о будущей проверке, владельцы бизнеса вправе отказать инспектору. Здесь важно зафиксировать факт его появления документально и подать жалобу в Минэкономразвития и Генпрокуратуру России.

Если же проверка плановая, но в даты, когда она должна быть проведена, предприятие закрыто в соответствие с коронавирусными ограничениями, действия инспекторов, настаивающих на осуществлении контрольно-надзорных действий, также признаются неправомерными. Предприниматель в этом случае также вправе подать жалобу, как и в предыдущем случае. Если в описанной ситуации сотрудники офиса работают удаленно, возможна лишь документальная проверка, но соответствующие бумаги необходимо отправлять по почте.

Еще одна возможная ситуация: контрольно-надзорные мероприятия должны быть проведены, но они выпали на выходные дни. Тогда контролеры обязаны завершить их в первый же рабочий день, не «растягивая» на десять.

Также в ведомстве напомнили, что любой бизнесмен при несогласии с результатами проверки может воспользоваться досудебным обжалованием, которое внедрено в стране относительно недавно.

Полезная информация:
Услуги юридического сопровождения
Юридическое сопровождение бизнеса
Обжаловать решение налогового органа