Назад к #Актуальному

Сдавать отчётность компании будут только по электронке

Сдавать отчётность компании будут только по электронкеЧлены Правительства РФ внесли в Госдуму законопроект, согласно которому представители бизнеса будут освобождены от необходимости оформления бумажной отчётности. Передавать любые отчётные документы в Росстат можно будет исключительно в электронном формате. Отметим, что указанные поправки уже приняты на рассмотрение и скоро начнут действовать в Законе о статистическом учёте.

Подробнее о нововведении: в Росстат индивидуальные предприниматели и организации РФ смогут передавать только электронную статическую документацию. По мнению инициаторов, выраженному в пояснительной записке к законодательной поправке, прежняя форма отправки первичных бумаг не соответствовала целям и планам по цифровизации государственной системы управления. В записке также говорится о том, что перевод отчётности в электронный формат позволит существенно уменьшить время не только на ее передачу, но и на обработку в самой госструктуре.

Еще раз заметим, что выбирать способ отправки и форму отчётности ИП и предприятия не смогут. Для отсылки электронной документации бизнесмены и компании должны иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП), при помощи которой можно удостоверить информацию. Вместе с тем, никаких неожиданных затрат на приобретение электронной цифровой подписи не будет, т.к. она уже должна иметься у представителей бизнеса ко времени вступления нового законодательства в силу. Оформить ЭЦП можно стандартно в любом удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязи России.

Полезная информация:
Аудит отчётности
Аудит МСФО
Инициативный аудит
Обязательный аудит
Экспресс-аудит