Назад к #Актуальному

Сотрудники смогут отказываться от работы

Сотрудники смогут отказываться от работыМинтруд РФ занимается подготовкой проекта нового закона. Он предоставит сотрудникам государственных и негосударственных организаций России право отказываться от работы, угрожающей их здоровью и жизнедеятельности. По словам Алексея Вовченко, первого заместителя главы Минтруда, такой закон вводится в стране впервые. Он должен повысить безопасность и эффективность работы сотрудников, а также уровень ответственности работодателей и их подчиненных.

В случае принятия рассматриваемого законопроекта, руководители компаний не смогут заставлять сотрудников выполнять некоторые виды обязанностей. Речь идет обо всех формах деятельности, потенциально опасных для человека. У сотрудников будет право отказываться от выполнения этих работ, не рискуя потерять рабочее место. Как следствие, они будут более ответственно подходить к планированию своей трудовой деятельности.

Принятие нового законопроекта, по словам специалистов, принесет следующие результаты:

  • сокращение количества травм и смертей от несчастных случаев на производстве;
  • улучшение условий труда сотрудников, предоставление им дополнительных гарантий безопасности;
  • повышение эффективности работы специалистов, качества товаров и услуг, производимых ими;
  • подтверждение права граждан на безопасный труд;
  • повышение роли сотрудников в обеспечении безопасности труда на производстве.

Более того, новый закон позволит понизить общий уровень травматизма в стране. Поэтому сотрудники Минтруда надеются, что он будет принят Госдумой и начнет действовать в ближайшее время.

Полезная информация:
Ведение кадровой документации
Кадровые услуги
Кадровый аутсорсинг