Назад к #Актуальному

Упрощение предоставления бухгалтерской отчётности

Упрощение предоставления бухгалтерской отчётности10 марта Парламентом рассмотрен проект закона об изменениях в порядок предоставления бухгалтерских отчетов. Данные изменения касаются годовой отчетности и направлены на упрощение существующей процедуры. В частности, представленный законопроект исключает необходимость бизнеса отчитываться перед государственными органами власти.

Логика в том, что бухгалтерская годовая отчетность в любом случае размещается на официальном информационном ресурсе ГИРБО. Именно он станет источником для органов государственной власти получения нужной им информации по бухгалтерским отчетам компаний. При этом общий порядок предоставления данных отчетов уже подвергался упрощению. Соответствующие изменения стали действовать еще с начала прошлого года.

Согласно указанным изменениям, бизнес направляет отчетность исключительно в организацию, соответствующую направлению коммерческой деятельности. Вместе с тем, налоговой службой начата работа над созданием ГИРБО. Сведения из данного ресурса могут получить любые государственные ведомства. К примеру, в настоящее время целый ряд законов прямо указывает на необходимость получения данных именно из базы ГИРБО.

Помимо этого, обозначенный законопроект содержит запрет на истребование от компаний бухгалтерской отчетности. Данный запрет распространяется на органы, осуществляющие предоставление государственных либо муниципальных услуг.

Кроме того, в базу ГИРБО будут направляться и аудиторские заключения. Все это должно способствовать развитию системы «одного окна».

Полезная информация:
Аудит отчётности
Аудит бухгалтерской отчетности
Услуги бухгалтерского сопровождения
Бухгалтерское сопровождение бизнеса
Услуги аутсорсинга бухгалтерии