Назад к #Актуальному

В отпуск по новым правилам

В отпуск по новым правиламВ Трудовой кодекс планируется внести поправки, которые должны будут действовать с 1 октября 2019 года. В случае принятия поправок сотрудники компаний с 1 октября смогут воспользоваться подачей заявления на отпуск не только при личном присутствии, но и направить заявление дистанционно — в электронном виде. Электронный документооборот, предусмотренный в компаниях, позволит сотрудникам оформить отпуск электронным заявлением и данное заявление будет иметь юридическую силу.

Также в ТК РФ будет прописано, что подача электронного заявления необходима только в том случае, если сотрудник идет в отпуск не по графику. Подача заявлений в компаниях не требуется, если отпуск у сотрудника плановый и ранее расписан в графике отпусков.

В Трудовой кодекс также будут внесены изменения касаемо отпускных выплат. С 1 октября, минимум за три рабочих дня до наступления отпуска, сотрудник должен получить денежную выплату к отпуску. Также изменения урегулируют ситуацию, если сотрудник подал заявление на отпуск менее чем за три рабочих дня и планирует уйти раньше. Тогда три рабочих дня для выплаты отпускных будут считаться со дня подачи заявления. Данные сроки денежных выплат должны быть отражены в трудовых договорах компаний.

Электронный порядок обмена документами между сотрудником и работодателем компании должны предусмотреть в коллективных договорах, соглашениях либо в трудовых договорах. В этом случае электронные документы получат равную юридическую значимость, что и бумажные носители, предоставляемые при личном присутствии.

Полезная информация:
Кадровый аудит
Кадровый учёт
Кадровый аутсорсинг