Назад к #Актуальному

Зарплата на удалёнке должна сохраняться

Зарплата на удалёнке должна сохранятьсяЗарплаты сотрудников, которые стали работать удалённо из дома, не должны измениться в меньшую сторону. Такое заявление произнес Антон Котяков (министр труда России). При этом, необходимо соблюсти одно условие. Объемы работы, который выполняются в офисе и дома, должны быть идентичны. При этом, на доход никак не должен влиять режим труда.

Антон Котяков сделал еще одно заявление. Он сказал, что работодатели должны обеспечивать своих сотрудников всей техникой, которая необходима для реализации трудовых обязанностей. Это может быть, к примеру, сетевое подключение, ноутбук и прочие. Если у сотрудника уже имеется требующееся оборудование, то работодатель может возместить некоторую сумму на его амортизацию.

Следует отметить, что ранее режим «удалёнки» был строго регламентирован. Уже 2 декабря 2020 года в Совете Федерации был принят закон, который описывает особенности дистанционной работы. Планируется, что он полноценно вступит в силу в 2021 году. Новый документ просто дополняет и подробно детализирует уже имеющиеся постановления Трудового кодекса.

Теперь в нём появился раздел, посвященный дистанционной работе. Здесь описан режим отдыха таких сотрудников и прочие тонкости. Тип занятости может быть временным, постоянным либо комбинированным. Указан порядок взаимодействия между работодателем и удалённым сотрудником.

Полезная информация:
Ведение кадровой документации
Кадровые услуги
Кадровый аутсорсинг