Назад к #Актуальному

Значимость трудовых договоров предложили повысить

Значимость трудовых договоров предложили повыситьА. Шохин, занимающий должность руководителя РСПП (Российский союз предпринимателей и промышленников), выступил с предложением расширить список ситуаций, возможных для подписания срочных трудовых соглашений. По его мнению, значимость договоров, в том числе коллективных контрактов, в отечественном трудовом законодательстве должна быть повышена. Таким образом решать множество вопросов, связанных с взаимоотношениями между работодателями и наемным персоналом, можно будет на уровне трудовых документов.

Помимо этого Шохин предлагает увеличить перечень оснований, при которых работодатели смогут увольнять сотрудников (в частности, в этот список, по его словам, должны быть внесены экономические причины для законного сокращения и расчёта). Еще одно его предложение состоит в том, чтобы скорректировать систему уведомления персонала о таком увольнении и определять величину выходных пособий с учетом трудового стажа работников.

Руководитель РСПП уверен в необходимости сделать рынок труда в РФ максимально гибким, в особенности, для инвалидов и молодежи. Он полагает, что удаленному, дистанционному и другим не типичным для нашей страны рабочим режимам ранее было уделено недостаточно внимания. Офисная работа, осуществляющаяся удаленно, и приспособленная к условиям крупных городов может стать эффективным средством борьбы с санитарно-эпидемиологическими нарушениями.

А. Шохин предположил, что ключевую роль сейчас должны играть не бумажные трудовые книжки, а активно внедряемые в данный момент их электронные аналоги.

Полезная информация:
Кадровый аутсорсинг
Составление договоров
Кадровые услуги
Ведение кадровой документации