Назад к #Актуальному

Готовятся поправки в оценку условий труда

Готовятся поправки в оценку условий трудаМинистерство труда разработало для компаний ряд поправок, касающихся специальных оценок деятельности. Изменения зафиксированы в ФЗ «О специальной оценке условий труда». С этого момента необходимость сдачи декларации соответствия принятым нормативам каждые 5 лет отпадёт. Сегодня этот срок автоматически продлевают на такой же период при условии отсутствия несчастных случаев на производстве, профзаболеваний и нарушений положений охраны труда. Иных веских причин для приостановки действия декларации нет.

Мониторинг практики соблюдения существующих норм продемонстрировал, что в предыдущие годы качество и полнота вносимых данных оставляла желать лучшего, к тому же, руководители компаний были не заинтересованы в их достоверности. Точность оценки непосредственно влияет на оплату труда, компенсационные выплаты и взносы для пенсионного страхования.

В новой редакции правовой пробел устраняется за счет введения бессрочного срока действия документа при условии сохранения прежних условий работы. В то же время было подчеркнуто, что результаты проверки должны быть сданы экспертами не позже 10 суток с момента их подписания в государственный информационный отдел. Информация о спецоценке будет вноситься в базу данных непосредственно после заключения соглашения с работодателем перед ее проведением.

Проект Минтруда был разработан с целью улучшения сбора и использования результатов тестирования условий труда. Предложенная законодательная инициатива будет служить для работодателя стимулом к завершению оценочной процедуры и повышению ответственности.

Полезная информация:
Кадровый учет
Ведение кадровой документации
Кадровый аутсорсинг
Кадровый аудит