Назад к #Актуальному

Кадровый электронный документооборот внедрят к концу года

Кадровый электронный документооборот внедрят к концу годаВ Минтруде планируют начать реализацию электронного документооборота в кадровой сфере уже с конца 2021 года. О таких планах заявил глава ведомства Антон Котяков.

Министр заявил, что в настоящее время проводится эксперимент, связанный с цифровизацией кадрового документооборота. Его планируется окончить к 15 ноября 2021 года. За период действия эксперимента министерство совместно с другими заинтересованными ведомствами намерено сформировать предложения по поправкам в трудовое законодательство. Кроме того, осуществляется разработка технологической базы для обеспечения перехода на электронный документооборот.

Соблюдение установленных сроков позволит уже к концу 2021 года перевести кадровое делопроизводство в электронный формат. Такой переход будет полномасштабным и охватит всех работодателей.

Между тем, в рамках настоящего эксперимента по цифровизации документооборота на него перешли уже свыше 400 компаний различного уровня. Данный эксперимент проводится с мая 2020 года. Он охватил более 2 миллионов работников. Результаты эксперимента позволяют сделать вывод о том, что масштабный переход на электронный оборот документов значительно упростит работу кадровых служб, сделает ее прозрачнее, а также облегчит контроль со стороны государственных органов. Более того, такие изменения отвечают интересам работников, поскольку информация о замещении тех или иных должностей, переводам, стажу трудовой деятельности, будет всегда доступна. Это значительно снизит количество споров по трудовым правоотношениям и защитит права работников.

Полезная информация:
Кадровые услуги
Кадровый аутсорсинг
Ведение кадровой документации
Кадровый учёт
Кадровый аудит