Назад к #Актуальному

Ликвидацию юридического лица упростили

Ликвидацию юридического лица упростилиНа сегодняшний день ликвидация юр. лица осуществляется в промежутке от полугода до года, причём сам процесс сопряжён с большими сложностями: подготовка ликвидационного и промежуточного балансов, опубликование заранее информации, снятие с учёта кассы и пр.

В связи с этим немало собственников оставляют компанию, не желая завершать деятельность. За них исключением из ЕГРЮЛ займётся уже сама налоговая. Однако решение «бросить» фирму негативно скажется на руководителях. К примеру, в ближайший год станет невозможно создать новый бизнес, а руководящие должности будут недоступны. Иногда владельцы рискуют и вовсе попасть под субсидиарную ответственность.

В правительстве РФ предлагают упростить процедуру, где надо лишь подать заявление в налоговую. После чего юридическое лицо исключается из реестра, а в ликвидации или банкротстве нет необходимости. Инициатива не только актуальна, но и существенно облегчит закрытие ЮЛ. Зачастую предприниматели нуждаются в этом, поскольку их функционирование связано с рисками. Изменения в законодательстве позволят «очистить реестр» от брошенных или недействующих организаций.

Воспользоваться этим нововведением смогут компании, удовлетворяющие приведённым ниже условиям:

  • Отсутствие каких-либо задолженностей перед бюджетом и кредиторами.
  • Нет пометок в ЕГРЮЛ, сообщающих о недостоверности сведений.
  • Предприятие не должно находиться на стадии ликвидации либо банкротства.
  • Обязательное нахождение в реестре МСП (малого и среднего предпринимательства).
  • Нельзя быть плательщиком НДС.
  • Неимение движимого и недвижимого имущества в собственности.

Если не соблюдать хотя бы один из представленных критериев, то заявитель получит отказ. В то же время налоговая обязана предоставить основания для отклонения заявки. По словам Татьяны Илюшниковой, являющейся замминистра экономического развития, новая процедура ликвидации продлится до 3,5 мес. Об этом она заявила в своём выступлении перед депутатами.

Более того, сохраняется возможность возражать против исключения юрлица из ЕГРЮЛ. Авторы поправок позаботились, чтобы третьим лицам можно было обращаться в течение трёх месяцев, начиная с даты уведомления.

Полезная информация:
Ликвидация ООО
Налоговый учёт
Постановка юр. лица на налоговый учёт
Оценка бизнеса