Назад к #Актуальному

Минимальную почасовую оплату труда введут в России

Минимальную почасовую оплату труда введут в РоссииВ ближайшее время в РФ планируют на законодательном уровне ввести минимальный порог почасовой оплаты труда. Данный показатель будет применяться для расчетов заработной платы тем наемным работникам, которые осуществляют свою трудовую деятельность по неполному графику или согласно заключенному срочному договору. По предварительным данным установленное минимальное значение почасовой заработной платы не планируют применять для других расчетов, кроме вышеперечисленных.

Установка граничного нижнего порога оплаты за один час работы поможет пресекать возможные махинации работодателей с налогами и начислениями зарплаты. Законопроект уже разработали и отправили на согласование и рассмотрение в кабинет министров.

Что планируют изменить после введения минимальной почасовой оплаты труда:

  • с 1 января нового 2021 года нижний граничный порог почасовой оплаты планируют установить не ниже 150 рублей в час;
  • обязательная индексация минимальной зарплаты — раз в год;
  • контроль и адаптация налоговых отчислений в обязательные социальные фонды и НДФЛ.

Инициатива установления нижнего граничного порога, по которому будет проводиться расчет почасовой оплаты за деятельность наемных работников, поступила от нескольких представителей власти: сенатора Сергея Леонова, вице-спикера Игоря Лебедева, главы комитета по труду Ярослава Нилова, главы комитета по федеративному устройству Алексея Диденко и депутата Андрея Свинцова. На текущий момент расчет минимума, который могут платить за час работы, производится от МРОТ и на период май-июнь не составил даже 90 рублей. По мнению представителей власти такая сумма является очень маленькой.

Полезная информация:
Кадровый учёт
Кадровый аутсорсинг
Кадровые услуги
Ведение кадровой документации
Кадровый аудит