Назад к #Актуальному

Мобилизованным госслужащим сохранят должности

Мобилизованным госслужащим сохранят должностиГосударственная Дума РФ во втором и третьем чтении внесла корректирующие поправки в Закон о госслужбе. В документе говорится, что в период исполнения воинской обязанности нанимателям запрещено увольнять сотрудников за исключением ликвидации государственной организации. По словам Вячеслава Володина, председателя Госдумы РФ, мобилизация осуществляется в целях обеспечения безопасности страны и поэтому солдаты и офицеры нуждаются в дополнительной государственной заботе.

Закон вступил в силу с момента принятия решения о частичной мобилизации в стране, а именно с 21.09.2022 года. В соответствии с новыми пунктами Трудового договора за мобилизованными гражданами сохраняются занимаемые должности, этот период вносится в трудовой стаж и в графу работы по специальности для расчета страховой пенсии. Однако, выплата заработной платы не предусмотрена. После исполнения воинской обязанности мобилизованные лица и добровольцы имеют право:

  • приступить к прежним должностным обязанностям в течение 3-х месячного срока. Невыход на работу в этот период чреват увольнением;
  • уйти через 6 месяцев в оплачиваемый отпуск.

По информации Ярослава Нилова, главы Комитета по труду и делам ветеранов, в соответствии с новыми поправками члены семей мобилизованных могут воспользоваться дополнительными привилегиями, позволяющими отказаться им от сверхурочной занятости, сверхурочных работ, служебных командировок, исполнения обязанностей в праздничные, выходные дни и ночью. Как заверил парламентарий, при кадровых сокращениях или перемещениях эти лица будут наделены преимущественными правами.

Поправки зафиксированы в Трудовом кодексе РФ и в ФЗ «О государственной гражданской службе».

Полезная информация:
Кадровый учёт
Кадровый аудит
Ведение кадровой документации
Кадровые услуги
Кадровый аутсорсинг