Назад к #Актуальному

Неиспользованные отпуска при увольнении оплатят

Неиспользованные отпуска при увольнении оплатятВ Министерство труда попало обращение, касающееся неиспользованных отпусков. Заявителей интересовало, каким образом рассматриваются компенсации при уходе с места работы, а также за какой срок подлежит выплата. В письме, датированном 25.01.2021, были представлены разъяснения, что учитываются все дни отдыха, накопившиеся у сотрудника за весь рабочий период. Это детально отражено в послании No 14-2/ООГ-521.

Представитель ведомства отметил, что работник имеет право на денежное обеспечение за незадействованный отпуск при увольнении. На это явно указывает статья 127 ТК. Причём расчёт идёт и за настоящий период, и за предшествующие годы, когда сотрудник работал в компании. Получается, что время отпуска не теряется и не сгорает, а в полном объёме покрывается. Конституционный суд всецело разделяет эту точку зрения (Постановление No 38-П).

В случае многократного пропуска положенного отпуска или его частичного использования работник вправе получить возмещение. При этом не принимается во внимание информация о стаже в компании, в том числе неважна причина увольнения. Компенсация полагается как при уходе «по собственному желанию», так и по другим основаниям: по инициативе работодателя, при получении инвалидности и прочее. Организация обязана возместить отсутствовавший отпуск при расторжении трудовых отношений.

Необходимо подчеркнуть, что в особых ситуациях при прекращении договора может выплачиваться расширенная компенсация, обозначенная в коллективном или индивидуальном соглашении с нанимателем.

Полезная информация:
Кадровый аутсорсинг
Кадровые услуги
Ведение кадровой документации
Кадровый учёт
Кадровый аудит