Назад к #Актуальному

Ненормированный рабочий день ограничат

Ненормированный рабочий день ограничатОчередные поправки планируется внести в трудовое законодательство. Так, соответствующий законопроект уже находится на рассмотрении в Государственной Думе. Важно отметить, что указанные поправки направлены на защиту прав работающих лиц.

По сути, это две поправки, каждая из которых состоит из нескольких частей. Первое изменение касается ненормированного рабочего дня. Согласно законопроекту, ненормированный рабочий день планируется ограничить. Общая его длительность не может превышать сто двадцать часов в течение одного года.

Однако предусмотрены и исключения из данной нормы. В частности, такое ограничение на длительность дня работы не распространяется на руководителей всех уровней, их замов, а также главных бухгалтеров. Указанные сотрудники могут перерабатывать без ограничений.

Следующее изменение связано с расчетом дополнительного отпуска, который предоставляется за ненормированный график. В соответствии с новым порядком расчета, количество дней такого отпуска будет напрямую зависеть от количество часов, которые сотрудник трудился свыше нормы. При этом в расчет берется год работы.

Необходимо отметить, что минимально возможный период дополнительного отпуска остался прежним. Так, в настоящее время он составляет 3 календарных дня.

Представленные новшества призваны сделать расчет отпуска за ненормированный рабочий день более прозрачным и не допустить нарушения прав работников. А ограничения общей продолжительности ненормированных часов позволят исключить систематическую переработку.

Полезная информация:
Кадровый аудит
Кадровый учёт
Ведение кадровой документации
Кадровые услуги
Кадровый аутсорсинг