Назад к #Актуальному

Новая форма для трудовых сведений

Новая форма для трудовых сведенийПервый день нового года традиционно дает старт нескольким значимым изменениям в действующем законодательстве. С 1 января придется предоставлять информацию о трудовой деятельности по новой форме. Название формы – ЕФС-1.

Сейчас для выполнения аналогичного требования используется другая форма. Она называется С3В-ТД. Кроме того, новый отчет придется дополнить сведениями по ГПХ. Отчитываться за 2022 год нужно по уже существующим формам, срокам и инструкциям. К примеру, те компании, которые переводили работников на другие постоянные должности, обязуются сдать текущий С3В-ТД до 16 января.

Отчет ЕФС-1 нужно готовить для фонда социального и пенсионного страхования. Срок сдачи в данном случае диктуется характером кадрового мероприятия. При приеме или увольнении с должности отчет сдается не позже рабочего дня, следующего за кадровым событием. Если сотрудник переведен на другую постоянную должность, отчет подается до 25-го числа месяца, который следует за отчетным периодом.

В новый отчет по правилам, действующим с 1 января 2023 года, нужно включить сведения по ГПХ. Это даты активации и завершения договора, а также период, в который выполнялись работы в рамках соглашения. Требование касается соглашений на выполнение работ, оказание услуг и реализацию авторского заказа. Срок, в течение которого такие сведения предоставляются – не позднее рабочего дня, идущего вслед за днем заключения, либо прекращения ГПД.

Требуется обновить локальные акты, инструкции должностных лиц, памятки для сотрудников. В документах потребуется изменить наименования фондов, схемы взаимодействия с ними. Рекомендуется заблаговременно предупредить сотрудников бухгалтерии о том, что представлять отчет по форме С3В-ТД за последний месяц 2022 года необходимо до 16 января 2023 года включительно. Если сотрудник принят в компанию 30 декабря 2022 года, необходимо сдавать отчет в первый рабочий день следующего года. В 2023 году таким днем будет 9 января.

Полезная информация:
Услуги кадрового учёта
Кадровые услуги
Кадровый аутсорсинг
Ведение кадровой документации
Кадровый учёт
Кадровый аудит