Назад к #Актуальному

Новые бланки трудовых книжек

Новые бланки трудовых книжекТак как трудовая сфера регулярно модернизируется, в 2023 году в силу вступают определенные изменения касательно формата, заполнения и учета трудовых книжек. Их новый образец является улучшенным вариантом, который будет содержать всю необходимую информацию о работнике.

Ранее, 19 мая 2021 года, согласно приказу №320Н, было получено утверждение необходимой формы бланка от Минтруда. В тот же день была представлена инструкция по ведению трудовой книжки.

Несмотря на то, что все трудоустроенные на новую должность после 31 декабря 2020 года заводят лишь документ в электронном виде, с 1 января 2023 года начинают действовать трудовые книжки и вкладыши к ним согласно новому образцу. В свою очередь, работодатели могут вести сведения о трудоустроенных как в электронном, так и в письменном виде.

С учетом нововведений, у граждан появится обязанность заполнять новый бланк, однако если работодатель имеет старые бланки книжек и вкладышей — может пользоваться ими без ограничений срока. На сегодняшний день всё ещё доступен запас неизрасходованных бланков трудовых книг и вкладышей — можно продолжить его использование до полного окончания.

Электронные документы по учету стажа и трудоустройства активно используются по всей стране: работодатели отмечают их удобство и практичность, однако полный переход на автоматизированную документацию не исключает потребности в использовании стандартных бланков и вкладышей. К примеру, заполнение нового бланка может потребоваться при необходимости восстановить старую трудовую книжку, либо в других непредвиденных ситуациях. Таким образом, работодатели и официально трудоустроенные работники имеют различные возможности вносить в документы сведения о стаже и текущем месте работы любым удобным для них методом.

Полезная информация:
Услуги кадрового учёта
Кадровые услуги
Кадровый аутсорсинг
Ведение кадровой документации
Кадровый учёт
Кадровый аудит