Назад к #Актуальному

Новые трудовые книжки появятся в России

Новые трудовые книжкиПремьер-министр Михаил Мишустин ввел в силу постановление о действии новых трудовых книжек (ТК) в РФ с 01.01.23. Ранее представители Министерства труда внесли коррективы в форму стандартного бланка трудовой, дополнительно изменили правила ее оформления и хранения. Исключили ряд неактуальных норм, устанавливающих методы учета книжек работодателями и заполнения бланков.

В Кабинете министров рассказали о том, что трудовые книжки текущего образца, также как и их вкладыши и бланки, находящиеся на хранении у организаций, будут и дальше действительны без ограничений.

Система выпуска трудовых книжек нового образца — прерогатива Министерства финансов. Также ведомство станет
рассматривать вопросы по снабжению работодателей самими ТК.

Напоминаем, что с 2020 года сотрудники компаний могут на свое усмотрение выбрать цифровые (без физического носителя) или бумажные варианты книжек. С текущего года они могут вносить в виртуальный вариант документа сведения обо всех прежних местах трудоустройства. Электронные книжки упрощают процесс ведения кадрового учета организациям и обеспечивают удобный и беспрерывный доступ к данным о трудовой деятельности за весь стаж работникам.

Информация цифровой ТК может быть внесена в бумажную выписку — по запросу работника в МФЦ или региональное управление ПФР. Услуга станет оказываться без привязки к месту работы или месту проживания гражданина, экстерриториально.

Полезная информация:
Ведение кадровой документации
Кадровый аутсорсинг
Кадровые услуги
Кадровый аудит
Кадровый учёт