Назад к #Актуальному

При найме самозанятых доначислят налоги

При найме самозанятых доначислят налогиНачиная со следующего года, Федеральная налоговая служба (ФНС) займется выявлением работодателей, которые занимаются тем, что набирают вместо штатных работников самозанятых граждан. Подобным компаниям ФНС станет начислять уплату повышенного НДФЛ и дополнительных страховых выплат. Об этом сообщил министр финансов России А. Силуанов на заседании Госдумы, в ходе предварительного рассмотрения плана бюджетных расходов на период с 2020 по 2022 годы.

В соответствии с его заявлением, налоговая служба обращает пристальное внимание на все компании, которые принимают на работу самозанятых граждан, замещая ими штатных работников.

«По этой причине было принято решение, что на протяжении текущего года мы не будем заниматься осуществлением специальных мероприятий по отношению к таким фирмам и привлекать нарушителей к ответственности за подобные неправомерные действия. А начиная со следующего года, эти ограничения будут сняты. И с этого времени ФНС будет производить дополнительные налоговые и страховые начисления, в том случае если самозанятый гражданин предоставляет услуги лишь единственному работодателю. Такому предприятию придется платить дополнительные страховые взносы и повышенный подоходный налог» — прокомментировал Силуанов.

До этого Ассоциация частных агентств занятости, предоставляющих временный персонал, сообщила, что многие предприятия нанимают штатных сотрудников, выдавая их за самозанятых, чтобы избежать уплаты налогов по установленной ставке (для резидентов — 15%, для нерезидентов — 30%) и страховых выплат (30% фонда оплаты труда).

Полезная информация:
Кадровые услуги
Кадровый аутсорсинг
Кадровый учёт
Кадровый аудит
Ведение кадровой документации