Назад к #Актуальному

Трудовой договор можно заключать онлайн

Трудовой договор можно заключать онлайнВ России утвержден законопроект, упрощающий электронный документооборот в сфере трудовых отношений.

Сразу три десятка документов, включая трудовой договор, заявление на увольнение, а также многие другие теперь можно будет оформить онлайн. Дублировать оформленные в электронном формате документы, как правило, не потребуется.

Цель нововведений — упрощение взаимодействия между работодателями и сотрудниками. Предполагается, что поправки существенно упростят жизнь тех, кто подбирает вакансии далеко от места жительства, проходит собеседование в дистанционном формате или другие процедуры, связанные с трудовыми отношениями.

Как пояснили авторы поправок в ТК, введение подобного формата документооборота сократит время реализации любых процедур, связанных с оформлением трудовых отношений. Доступ к десяткам видов документов работникам будет открыт без личного посещения кадрового отдела. При этом, в законе есть и исключения: например, приказ об увольнении должен быть продублирован на бумаге в обязательном порядке.

Аккумулирование документов будет осуществляться на платформе «Работа в России». Продублированы они будут на собственной информационной системе работодателя. Получить бумажную копию любого документа сотрудник сможет по запросу, в любое удобное время.

Заверять документы стороны будут усиленной квалифицированной или неквалифицированной электронной подписью. При этом, отсутствие последней, согласно требованию законодательства, не может быть препятствием для принятия человека на работу. Если же работодатель будет требовать применения усиленной подписи на документах, то предоставлять сотрудникам возможность ею пользоваться предприниматель обязан за свой счет.

Эксперты уточнили, что переход на электронный кадровый документооборот для ИП и предпринимателей будет добровольным. При этом, закон требует, чтобы владельцы бизнеса принимали во внимание мнение сотрудников (переход возможен при согласии не менее 50%).

Полезная информация:
Кадровый аудит
Кадровый учёт
Ведение кадровой документации
Кадровые услуги
Кадровый аутсорсинг