Назад к #Актуальному

В России разрешат временную удалённую работу

В России разрешат временную удаленную работуПредставители «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) вышли с предложением о внесении поправки в Трудовой Кодекс, а именно главу 16 дополнить таким понятием как «временная удаленная работа».

С появлением такой поправки работа на дому, выполняемая сотрудниками по согласованию с дирекцией, будет иметь статус официальной. На сегодняшний день Трудовой Кодекс предусматривает работу, выполняемую в дистанционном режиме, либо трудовую деятельность, которая осуществляется на рабочем месте. Если поправка вступит в законную силу, то будет возможно частично выполнять свою работу удаленно. Утвержденные нововведения будут призваны защитить права работников, имевших ранее возможность осуществлять удаленную деятельность только после устной договоренности с руководством.

Инициатором предложения выступил Алексей Комиссаров, являющийся сопредседателем центрального штаба ОНФ.

Министерство труда выразило свою готовность принять предложение.

По мнению И. Семина, руководителя проекта ОНФ «Профстажировки 2.0», изменения направлены на то, чтобы сотрудник мог заниматься давно сложившейся практикой на законных основаниях, а не проводил все время на рабочем месте. Семин также отметил, что такая тенденция имеет свое распространение в больших городах, где работники вынуждены тратить много времени на дорогу до работы. Тем более, что в условиях сложившейся экономики нового цифрового формата очень важно оказать поддержку такой форме занятости.

По результатам опроса, проведенного ОНФ в 2019 году, 90% опрошенных «за» законодательное закрепление временно удаленного труда на дому, 60% россиян сталкивались с такой ситуацией, когда необходимо было работать удаленно, а 27% не исключают такой возможности для себя.

Полезная информация:
Кадровые услуги
Кадровый аутсорсинг
Кадровый учёт
Кадровый аудит
Ведение кадровой документации