Назад к #Актуальному

В трудовую книжку мобилизованного записи не вносятся

В трудовую книжку мобилизованного записи не вносятсяМинистерство труда и социальной защиты Российской Федерации выступило с разъяснениями, касающимися того, как работодателю действовать, если сотрудника мобилизовали.

Так, согласно письму от 22.11.2022 №14-2/ООГ-7236, никаких изменений в трудовую книжку вносить не требуется. После мобилизации работника запись о приостановлении трудового договора в трудовую не вносится.

Поводом для публикации официального письма со стороны Минтруда стали разъяснения, которые были ранее даны Федеральной службой по труду и занятости. Специалисты ведомства на ресурсе онлайнинспекция.рф опубликовали материалы, согласно которым должны были действовать работодатели, чьих сотрудников призвали на службу в рамках СВО. Так, было указано, что трудовой договор с таким работником должен быть приостановлен с одновременным внесением соответствующей записи в трудовую книжку. Приказ о приостановлении трудового договора было рекомендовано издавать сразу после предъявления повестки. Сама трудовая в период прохождения службы, согласно разъяснениям, должна была храниться у работодателя.

В Минтруде пояснили, почему описанный выше порядок действий является ошибочным. Во-первых, за основу было взято Постановление Правительства Российской Федерации от 30.03.2022 No 511, которое касалось случаев, когда предприятие приостанавливает свою деятельность из-за санкций иностранных партнеров. Выпущено оно было до начала мобилизационных действий, поэтому опираться на него нельзя. Во-вторых, с октября в стране действует специальный закон, согласно которому, мобилизованных увольнять нельзя. Он был подписан В.В. Путиным.

Трудовой договор на время военной службы, действительно, приостанавливается на основании специального приказа, но вносить каких-либо изменений в трудовую книжку не требуется. Документы оформляются при предъявлении копии повестки из военкомата. Заработная плата в период приостановки действия трудового договора работнику не выплачивается. После окончания службы сотрудник имеет право вернуться на прежнее место работы. Опираться уполномоченным сотрудникам следует на ст. 351.7 Трудового кодекса РФ и письмо от 22.11.2022 No 14-2/ООГ-7236.

Полезная информация:
Услуги кадрового учёта
Кадровые услуги
Кадровый аутсорсинг
Ведение кадровой документации
Кадровый учёт
Кадровый аудит