Назад к #Актуальному

Взыскать моральный ущерб с работодателя станет проще

Взыскать моральный ущерб с работодателя станет прощеВ России планируют облегчить процесс взыскания морального вреда работниками, чьи права нарушил работодатель.

Речь идет о поправках в Трудовой кодекс, согласно которым, меняются сроки обращения работника за судебным взысканием с целью возмещения морального вреда, полученного вследствие нарушения трудовых прав.

Поправки подготовил Минтруд, и если они будут приняты, работник сможет подать заявление в суд одновременно с иском по разрешению спорной ситуации, повлекшей нарушение прав сотрудника. Также востребовать компенсацию морального вреда можно будет в течение трех месяцев с того момента, как судом будет вынесено решение по основному делу. Причем, неважно, будет ли сотрудник восстановлен в своих правах полностью или частично — подать иск на компенсацию морального ущерба можно будет в обоих случаях.

Как рассказали в Минтруде, работники обращаются в суд в том случае, если не удается достигнуть мирного разрешения трудового конфликта.

Сейчас в законодательстве существует довольно значительный пробел — сроки, в течение которых можно обратиться за компенсацией морального вреда, не установлены. В результате, даже после установления стороны, нарушившей закон, получить соответствующую выплату бывает крайне сложно.

После принятия поправок и установления конкретных сроков работникам гораздо проще будет получать компенсацию.

Напомним, что моральный вред, причиненный сотруднику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается в денежной форме. Регулируются взаимоотношения сторон ст. 237 ТК РФ.

Полезная информация:
Кадровый учёт
Кадровый аутсорсинг
Кадровые услуги
Ведение кадровой документации
Кадровый аудит