Назад к #Актуальному

Законопроект об удалёнке принят

Законопроект об удалёнке принятВ Думе депутатами принят законопроект, регламентирующий удалённую работу. Отныне в ТК закрепляются следующие значимые понятия:

  • удалённая (дистанционная) работа;
  • дистанционная временная работа;
  • дистанционная комбинированная (периодическая) работа.

В Думе считают, что закон благотворно отразится прежде всего на категориях лиц, конкурентоспособность которых на трудовом рынке существенно лимитирована: женщинах с несовершеннолетними детьми, людях с ограниченными возможностями, молодых людях, устраивающихся на работу первый раз и предпенсионерах.

Закон ограничивает срок временной удалёнки 6 месяцами, а при невозможности выполнения возложенных обязанностей на работника по независящим от обеих сторон причинам ему определяется плата за простой.

Также оговаривается переход на удалёнку при ЧС без согласия сотрудников: работодатель обязан снабдить их всеми необходимыми средствами для работы либо покрыть затраты на них. Перевод на удалёнку с сохранением у работника объёма обязанностей не должен служить причиной уменьшения заработной платы. При болезни работник может предоставить работодателю лишь номер электронного больничного.

Законом также определяются такие понятия как «неприкосновенность времени отдыха» и «график взаимодействия»: по мнению законодателей, это решает вопрос учёта рабочего времени.

Закон максимально расширяет применение безбумажного (электронного) документооборота — сохраняя, однако, за работодателем и работником право затребовать бумажную копию документа. В силу закон вступит с 01.01.2021.

Полезная информация:
Кадровый аудит
Кадровый учёт
Ведение кадровой документации
Кадровые услуги
Кадровый аутсорсинг